Jean Launay                   Député de la deuxième circonscription du Lot
  

Me connaître

Mes Lettres de Député
Ici
Mes anciens éditoriaux


ME CONNAITRE



Jean Launay, député PS du Lot par LCP



Jean LAUNAY

Né le 24 juillet 1952 à Avesnes-sur-Helpe (Nord)

 

Elu de la deuxième circonscription du Lot

Groupe politique : Socialiste Radical Citoyen

Commission : Membre de la Commission des Affaires Etrangères

Profession : Inspecteur du Trésor

Suppléante : Mme Marie MOLINA



A l

Place dans l'Hémicycle

http://www.assemblee-nationale.fr/14/tribun/bancs/64.gif       

             "J'occupe la place numéro 420

          Elle se trouve sur le banc en rouge"

Mandat

Réélu le 10/06/2012 (Date de début de mandat : 20/06/2012 (élections générales))

 Commissions

- Membre de la commission des affaires étrangères

- Rapporteur spécial au nom de la commission des finances : Budget opérationnel de la défense

Groupes d'études

  • Président : Trufficulture
  • Membre : Aménagement du territoire - Autisme - Économie sociale et solidaire - Gaz de schiste - Langues régionales - Mer, pêche et souveraineté maritime - Montagne - Patrimoine - Politique de l'eau - Politiques de la ruralité - Élevage

Groupes d'amitié

  • Président : Pologne
  • Vice-Président : Kirghizstan - Pérou - Tadjikistan
  • Secrétaire : Inde - Sénégal - Ukraine

Organismes extra-parlementaires

  • Président du Comité National de l'Eau (CNE)
  • Président de la Commission Supérieure du Service Public des Postes et des Communications Électroniques (CSSPPCE)
  • Président du Partenariat Français pour l'Eau (PFE)
  • Membre du Cercle Français de l'Eau (CFE)

Autres

  • Auditeur de la 65ème session de l'Institut des Hautes Études de la Défense Nationale (IHEDN - 2012 - 2013)
  • Auditeur de la 2me promotion du Cycle des Hautes Études pour le Développement Économique (CHEDE - 2004 - 2005)



Fonctions nationales

  • Membre du Comité Directeur de l'ANEM (Association Nationale des Élus de la Montagne)
  • Membre du bureau de l'Observatoire National de la Présence Postale

    Fonctions locales

  • Membre du Comité de Bassin Adour-Garonne
  • Membre du Conseil d'Administration de l'agence de l'eau Adour-Garonne depuis septembre 2005
  • Membre de la Commission Programme Finances Évaluation de l'agence de l'eau Adour-Garonne


  • Conseil municipal de Bretenoux (Lot)

                du 20/03/1989 au 18/06/1995 (Maire)

                du 19/06/1995 au 18/03/2001 (Maire)

                du 19/03/2001 au 16/03/2008 (Maire)

  •             du 17/03/2008 au 04/04/2014 (Maire)
  • Conseil général du Lot

                du 03/10/1988 au 27/03/1994 (Membre du conseil général)

                du 23/10/1992 au 27/03/1994 (Vice-président du conseil général)

  • Communauté de communes Cère et Dordogne

                du 01/01/1993 au 19/03/2001 (Membre)

  •             du 19/03/2001 au 16/03/2008 (Membre)



  • Les législatives de 2012

    Élu au 1er tour : Jean LAUNAY (PS) : 52,76% (Ellen DAUSSE (PRV) : 20,42% - Julia PLANE (FN) : 9,87% - Bernadette BALOCHE (FG) : 7,89% - Florence GAUDEFROY-DEMONBYNES (EELV) : 3,78% - Jean-Claude TASSAIN (Centre) : 3,59% - Gérard BARDE (NPA) : 0,54%, Jean-Marc ISNARD (LO) : 0,31%)

    Les législatives de 2007

    1er tour : LAUNAY - PS : 42,75% (MARTIGNAC - UMP : 33,76% / DE BROGLIE - UDF-Mouvement Démocrate : 5,52% / SOTO - VERTS : 3,40% / SCHIMMEL - Communiste : 2,72% / GASPARD - Extrême gauche : 2,63% / DELMAS - Chasse Pêche Nature Traditions : 2,30% /VALLEE - FN 1,99% / VIGREUX - Mouvement pour la France : 1,45% / CHERANCE - Divers : 0,86% / ISNARD - Extrême gauche : 0,69% / SOULIE - Extrême gauche : 0,63% / BISSON - Majorité présidentielle 0,53% / CAUSSE  - Extrême droite : 0,41% / REY - Extrême gauche : 0,37%)

    2nd tour : LAUNAY - PS : 59,28% (MARTIGNAC - UMP : 40,72%)

    Les législatives de 2002

    1er tour : LAUNAY - PS : 37,75% (MARTIGNAC - UMP : 35,01% /  CUBAYNES - CPNT : 6,00%, LANDES - FN : 5,94% / RODIER - PCF : 4,46% / JEANDREAU - LCR : 2,47%, CHARPENTIER - Verts : 2,16% / REBOIS ? Pôle républicain : 1,65% / MOLINA - DDC : 1,45%, ISNARD - LO : 1,01% / FARAMUS - MNR : 0,64% / GALLEGO - DE : 0,56%, GABAS - Régionalistes : 0,49% / QUEMPER - SE : 0,28% / DUVAL ? Socio-Professionnels : 0,11%)

    2nd tour : LAUNAY - PS : 52,80% (MARTIGNAC - UMP : 47,20%)

    Ma première élection en tant que député du Lot : les législatives de 1998

    Élu au 1er tour avec 50,52% des voix (ROUSSEL - RPR : 34,42% / BALOCHE - PCF : 10,05% / VAYSSOUZE - FN : 5,01%)

    Ici
     






    Semaine 12/2017
    • Lundi 20 mars
    14h00 - 16h00 - Rdv permanence
    • Mardi 21 mars
    10h00 - 12h00 - Intervention ENA - Formation cadres législatifs africains
    • Mercredi 22 mars
    10h00 - 12h00 - Commissions sécheresse CNE
    14h15 - 15h15 - Colloque partenariat public/privé
    15h30 - 16h00 - Commission Appel d'offres Questure
    17h40 - 18h20 - Rdv téléphonique Préfet évaluateur
    • Jeudi 23 mars
    08h00 - 090h30 - Restitution colloque CSNP
    09h30 - 12h30 - C.A. du PFE
    14h00 - 17h00 - Observatoire National de la Présence Postale
    20h00 - 22h00 - Rencontre avec le Premier Ministre du Gabon
    • Samedi 25 mars
    11h00 - 12h00 - Timbre Maurice Faure - Cahors



    jeanlaunay © 2012 tous droits réservés
    Site réalisé avec PowerBoutique - creation de site e commerce